Рекорд Левандовски, второй автогол Татаева за неделю и удачный выход Жамалетдинова: главные события европейского футбола

фото показано с : germania.one

2020-6-7 00:53

Роберт Левандовски помог «Баварии» обыграть «Байер» в матче Бундеслиги и побил личный рекорд результативности. А полузащитник леверкузенцев Флориан Вирц стал самым юным автором забитого мяча в истории чемпионата Германии. Российский защитник чешской «Млады Болеслав» Алексей Татаев отметился автоголом во второй раз за неделю. А нападающий польского «Леха» Тимур Жамалетдинов помог своей команде совершить впечатляющий камбэк. Три удаления и 16-я жёлтая карточка Гясулы В центральном матче 30-го тура Бундеслиги сражающийся за медали «Байер» принимал лидирующую «Баварию». Хозяева открыли счёт уже на девятой минуте. Лукас Аларио убежал к чужим воротам и точно пробил в ближний угол. После просмотра повтора судья гол засчитал. Было бы несправедливо, если бы в такой результативной игре ушёл с поля без забитого мяча Роберт Левандовски. Лучший бомбардир «Баварии» поразил чужие ворота во втором тайме. После подачи с правого фланга поляк головой отправил снаряд в сетку. Данный гол стал для форварда 44-м в текущем сезоне, и он установил личный рекорд результативности. Также форвард в третий раз в карьере забил 30 мячей в Бундеслиге за сезон. После этого исход противостояния был предрешён, но в концовке произошло ещё одно важное событие. На последних минутах «Байеру» удалось уйти от крупного поражения благодаря юному Флориану Вирцу. Полузащитник из пределов штрафной красиво закрутил мяч в дальнюю девятку по недостижимой траектории для Мануэля Нойера. Попутно Вирц стал самым молодым автором гола в Бундеслиге в истории. В день матча с «Баварией» ему исполнилось всего 17 лет и 34 дня. Мюнхенцы же одержали девятую победу подряд в Бундеслиге. Мало того, лидер установил своеобразный рекорд. Впервые в истории турнира одна из команд по итогам 30 туров сумела отличиться 90 раз (в среднем по три мяча за игру). Также необходимо отметить Томаса Мюллера, который выполнил 20-ю результативную передачу в текущем сезоне чемпионата Германии и повторил рекорд турнира, установленный в 2015-м Кевином Де Брёйне. Важнейшую победу в субботу одержал и главный преследователь «Баварии» дортмундская «Боруссия». Коллектив Люсьена Фавра провёл крайне непростую встречу с неуступчивой «Гертой», которая буквально обрела второе дыхание после прихода на тренерский мостик Бруно Лаббадиа. Однако набрать очки в Дортмунде берлинцы не смогли. Очередные три балла хозяевам принёс точный удар Эмре Джана с линии штрафной на исходе часа игры. Открыв счёт, чёрно-жёлтые относительно спокойно довели дело до победы, которая стала для них 11-й в последних 13 турах Бундеслиги. А вот конкуренты дортмундцев в борьбе за медали в 30-м туре допустили осечки. В пятницу менхенгладбахская «Боруссия» неожиданно на выезде уступила «Фрайбургу» — 0:1. Гости владели мячом 60 % игрового времени, нанесли 14 ударов по воротам соперника, но забить так и не смогли. «Фрайбург» же воспользовался редким моментом на подаче стандартного положения. Вдобавок полностью сработала замена от главного тренера команды Кристиана Штрайха. Нильс Петерсен появился на поле по истечении часа игры и первым же касанием отправил мяч в чужие ворота. Также по теме Сенсации в Португалии и гол первым касанием в Германии: главные события дня в европейском футболе Ведущий борьбу за чемпионство «Порту» в первом же своём матче чемпионата Португалии после возобновления сезона сенсационно уступил… А «Боруссия» через несколько минут вовсе осталась в меньшинстве. Форвард Алассан Плеа получил вторую жёлтую карточку за фол на чужой половине поля. Вслед за ним с тренерской скамейки был удалён спортивный директор менхенгладбахцев Макс Эберл, недовольный решением рефери. Тем временем «Лейпциг» умудрился потерять очки в матче с замыкающим турнирную таблицу «Падерборном». В отчётном поединке также не обошлось без удаления: защитник фаворита Деотшанкюль Юпамекано получил две жёлтых карточки к 43-й минуте. На тот момент «Лейпциг» вёл в счёте благодаря точному удару Патрика Шика. Чех забил десятый мяч в нынешнем розыгрыше чемпионата Германии с передачи Тимо Вернера. В свою очередь немец набрал 33-е очко за результативность (25 + 8) в Бундеслиге. Первое место по количеству баллов за результативность вместе с Вернером делят Левандовски (30 + 3) и Джейдон Санчо из дортмундской «Боруссии» (17 + 16). А вот забить Тимо так и не удалось. Во втором тайме он имел пару стопроцентных моментов, но не сумел их реализовать. В результате в добавленное арбитром время «Падерборн» ушёл от поражения. После подачи углового Кристиан Штродьек с близкой дистанции отправил мяч в цель. Также в составе аутсайдера необходимо отметить Клауса Гясулу. Защитник в матче с «Лейпцигом» получил 16-ю жёлтую карточку в текущем сезоне и повторил рекорд Бундеслиги, установленный экс-защитником «Шальке» Томашем Гайто в сезоне-1998/99. Удивительно, что при таком количестве «горчичников» футболиста ещё ни разу не удаляли с поля.    Третий матч тура, в котором судья показал красную карточку — противостояние «Фортуны» и «Хоффенхайма». Гости уже на пятой минуте позволили отличиться Роувену Хеннингсу, а на девятой — остались в меньшинстве. С поля был удалён защитник Беньямин Хюбнер. Однако «Хоффенхайм» даже в меньшинстве перевернул ход встречи с ног на голову. Сначала Мунас Даббур забил дебютный мяч в составе команды, а затем экс-полузащитник ЦСКА Стивен Цубер вывел гостей вперёд. Аутсайдера от поражения спас всё тот же Хеннингс. За 14 минут до финального свистка он реализовал пенальти и оформил дубль. Теперь в активе 32-летнего нападающего, проводящего лишь третий сезон в Бундеслиге, значатся 14 мячей в чемпионате страны. В гонке бомбардиров турнира Роувен уступает лишь Левандовски, Вернеру и Санчо. Наконец, ещё один сражающийся за выживание коллектив «Майнц» сумел воспользоваться осечкой конкурента. Подопечные Ахима Байерлорцера на выезде обыграли «Айнтрахт» — 2:0 и одержали первую победу в первенстве страны с 29 февраля. Третья победа «Зандхаузена» подряд и 30-й матч Жирова  Также в пятницу стартовал 30-й тур второй Бундеслиги. «Зандхаузену», в составе которого выступает российский защитник Александр Жиров, удалось добиться третьей победы подряд. Коллектив Уве Кошината на выезде оказался сильнее середняка «Гройтер Фюрта» — 2:1. Это позволило «Зандхаузену» подняться на восьмое место. Однако побороться за повышение в классе команде будет непросто, поскольку от третьего места, дающего право сыграть в стыковых матчах с представителем первой Бундеслиги, её отделяют десять баллов. При этом до финиша сезона осталось провести восемь туров. Что касается Жирова, то он вновь отыграл все 90 минут. В текущем сезоне Александр полностью провёл все 30 матчей турнира. Обидная развязка для «Млады Болеслав» и пропущенный «Богемиансом» мяч в концовке  А вот для российских легионеров, выступающих в Чехии, выходные сложились менее удачно. «Млада Болеслав» с Алексеем Татаевым в составе вновь осталась без победы. Однако в добавленное арбитром время хозяева всё же ушли от поражения, и помог им в этом Татаев. Россиянин неудачно подстроился под удар соперника — от его головы мяч влетел в сетку — 2:2. Алексей отметился автоголом во втором туре подряд. «Богемианс-1905» с Владиславом Лёвиным в субботу принимал другого местного гранда «Спарту». И в данном случае развязка также получилась для команды россиянина крайне разочаровывающей. На 84-й минуте гости вырвали победу с минимальным счётом благодаря точному удару Бенжамина Тетте. Зато Лёвин во втором туре подряд провёл на поле все 90 минут. Шесть забитых мячей и два пенальти  А в чемпионате Польши в субботу состоялось «российское» противостояние. «Заглембе» Евгения Башкирова принимал «Лех» Тимура Жамалетдинова. Впрочем, если первый вышел на поле в стартовом составе, то второй остался на скамейке запасных. Соперники быстро обменялись забитыми мячами, но в концовке тайма хозяева отличились дважды и обеспечили себе комфортный гандикап. Казалось, сражающийся за медали «Лех» потерпит поражение, однако коллективу из Познани удалось спастись ближе к финальному свистку. Отрадно, что гости дважды поразили чужие ворота сразу после выхода на поле Жамалетдинова на 73-й минуте. Сравнял счёт «Лех» с пенальти, назначенного в самой концовке после просмотра повтора — 3:3. источник »