Как в парламенте ФРГ обсуждали "угрозу демократии" и шпионаж

На фоне арестов граждан Германии по подозрению в шпионаже в пользу России и Китая и сообщений о предположительном подкупе депутатов из партии АдГ, в бундестаге заговорили об угрозе демократии. дальше »

2024-4-26 23:02

В бундестаге критикуют возможный запрет обмена паспортов РФ за границей

Немецкие парламентарии негативно оценили возможные планы властей России приостановить оформление паспортов и оказание нотариальных услуг консульскими учреждениями РФ за рубежом. МИД РФ отрицает наличие таких планов. дальше »

2024-4-26 20:07

Сто километров в час? Ограничат ли в ФРГ скорость на автобанах

Данные свежего соцопроса показали, что больше половины немцев выступают за ограничения скорости на автобанах в ФРГ. Часть политиков тоже за, другая часть - против. Каковы аргументы сторон в этом споре? дальше »

2024-4-25 05:30

"Обратно не поедем". Украинцы в ФРГ о консульских ограничениях

Украинские власти ограничивают предоставление консульских услуг мужчинам, выехавшим за границу. Юристы критикуют неизбирательный подход, а мужчины откровенно говорят, что возвращаться в Украину не собираются. дальше »

2024-4-24 16:39

Шпионаж: ассистент евродепутата от АдГ работал на Китай?

В Германии арестован еще один предполагаемый шпион. В этот раз речь идет о сотруднике Максимилиана Кра из правопопулистской "Альтернативы для Германии". Некоторых это совсем не удивило. DW - с подробностями. дальше »

2024-4-24 18:52

Германии нужны врачи-иностранцы. Что их здесь ждет?

Германия может столкнуться с нехваткой врачей. Чтобы система здравоохранения могла работать в привычном режиме, в ФРГ приезжают иностранные врачи. Но могут ли они сразу начать работать и что для этого необходимо? дальше »

2024-4-19 05:31

Жилищный кризис в Германии: социальное жилье - как выигрыш в лотерею

Жилье - социальная проблема XXI века, не устают повторять немецкие политики и эксперты. Несмотря на все усилия, улучшения ситуации не предвидится, доступного жилья не хватает - особенно в крупных городах. дальше »

2024-4-17 05:07

История левого террора RAF в ФРГ еще продолжается

После ареста одной из бывших участниц RAF в Берлине следствие ищет следы множества совершенных террористической группировкой преступлений. Эскперты предупреждают об угрозе левого террора, которая все еще существует. дальше »

2024-4-15 04:30

Визит канцлера Шольца в КНР - реализация китайской стратегии Берлина

Канцлер ФРГ отправляется в Китай, в котором Берлин видит одновременно и партнера, и соперника. Теперь Олафу Шольцу предстоит показать, как на Востоке можно создать из противоречий гармонию. дальше »

2024-4-13 04:47

Война в Украине: готова ли ФРГ принять новых беженцев в случае победы Путина?

Успехи российской армии в Украине могут привести к увеличению потока беженцев в Германию и ЕС. Готовы ли Берлин и Брюссель к такому сценарию - и что нужно сделать, чтобы его предотвратить? дальше »

2024-4-10 04:41

В ФРГ выросла преступность. Беженцы виноваты?

В 2023 году в ФРГ был достигнут рекорд по количеству преступлений. Данные статистики свидетельствуют о том, что выросло число правонарушений, в том числе с применением насилия, совершаемых молодежью и иностранцами. дальше »

2024-4-9 19:16

Почему историков беспокоят заявления партии Шольца о войне в Украине

Авторитетные историки, которые также являются членами СДПГ, критикуют заявления канцлера ФРГ Шольца и лидера фракции социал-демократов в бундестаге Мютцениха относительно войны в Украине. Чем они недовольны? дальше »

2024-4-5 15:08

В Германии легализовали марихуану, но не ее продажу

В Германии приняли закон о частичной легализации марихуаны. Курить и хранить "траву" разрешили, но ее свободная продажа по-прежнему запрещена. Ведь принятие закона было направлено на борьбу с черным рынком. дальше »

2024-4-3 14:40

Бундесвер: часть НАТО и фактор сдерживания для Кремля

Бундесвер был создан для защиты от размещенных в ГДР советских войск. После падения Берлинской стены его военные участвовали в миссиях в бывшей Югославии и Афганистане. Теперь угроза снова исходит от Москвы. дальше »

2024-4-3 05:20

Немецкий генерал: Помогаем, потому что Украина должна выиграть войну

Как Германия формирует военную помощь Украине? В чем ВСУ нуждается сейчас больше всего? Как меняется сам бундесвер на фоне войны? Об этом генерал-майор бундесвера Кристиан Фройдинг рассказал в интервью DW. дальше »

2024-3-29 22:23

Что поведали о пандемии ковида рассекреченные протоколы RKI

Во время пандемии коронавируса пышным цветом расцвели в Германии всевозможные теории заговора. Споры вспыхнули с новой силой после публикации ранее секретных протоколов немецкого Института имени Роберта Коха (RKI). дальше »

2024-3-26 19:48